ДЕТСКИЙ ГИНЕКОЛОГ — Новость компании «ЭН КЛИНИК» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

ДЕТСКИЙ ГИНЕКОЛОГ

Многие родители думают, что у маленькой девочки не может быть проблем с репродуктивной системой, а значит посещать женского врача нужно не раньше, чем в подростковый период или когда девушка вступает в половые отношения. Это ошибочное мнение может привести к серьёзным нарушениям в функционировании репродуктивных органов во взрослом возрасте – вплоть до невозможности зачать и выносить ребёнка.

Чтобы избежать неприятных последствий для будущей женщины, очень важно своевременно обратится к детскому гинекологу – в Челябинске врач этой специализации осуществляет приём в нашей клинике. Многолетний опыт работы и знание особенностей детской психологии – гарантии минимального дискомфорта для девочки во время осмотра.
Следить за отсутствием аномального формирования половых органов и контролировать наличие гинекологических заболеваний у будущей женщины необходимо с рождения – это поможет избежать многих проблем как в период полового созревания, так и во взрослом возрасте.

Существует три этапа развития репродуктивной системы ребенка, и в каждом из них возможны свои проблемы:

новорожденный ребенок - когда малышка рождается, у нее сильно увеличена доза гормонов, которые она получила от матери. Это может стать причиной выделений из влагалища, иногда даже коричневых или красноватых, а также увеличения молочных желез младенца. Как правило, такие проблемы проходят сами собой, но в отдельных случаях могут спровоцировать осложнения. Поэтому очень важно, чтобы за состоянием ребенка наблюдал специалист;
дошкольный возраст - наиболее распространенным заболеванием, характерным для этого периода, считается воспаление наружных половых органов или вульвит. Дело в том, что у взрослой женщины во влагалище присутствуют кисломолочные бактерии, защищающие её от инфекций. У ребенка же этой микрофлоры пока нет, поэтому ОРВИ или ангина при отсутствии хорошего иммунитета с легкостью могут дать осложнения на половую систему. Вульвит проявляется зудом, жжением, учащённым и болезненным мочеиспусканием.
Также очень часто девочки подвергаются риску заразиться венерическим заболеваниям через бытовые предметы общего пользования. Если вы заметили какие-либо симптомы, выходящие за пределы нормы, то немедленно обратитесь к детскому гинекологу. Если внешне ребенок здоров, то достаточно профилактических плановых визитов;
подростковый период – чаще всего жалобы юных пациенток связаны с началом менструаций. Если они наступили раньше 8 лет, то стоит проконсультироваться с врачом, как и в случае отсутствия менструальных выделений после 15 лет. Возраст начала менструации варьируется в зависимости от наследственных факторов, климатических условий и индивидуального развития подростка. Посетить детского гинеколога также следует при слишком обильных, нерегулярных менструациях или чрезмерно болезненном протекании критических дней. Как правило, многие жалобы обусловлены личными особенностями организма будущей женщины, но иногда обращение приходится очень вовремя - пока выявленную проблему еще легко решить.

ДЕТСКИЙ ГИНЕКОЛОГ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

В нашей клинике приём проводят врачи-гинекологи высшей и первой категории, которые помогут маленьким и юным пациенткам в решении наиболее деликатных проблем. Визит к детскому гинекологу в Челябинске проходит в дружеской атмосфере, что гарантирует психологический комфорт для девочки. Все врачи прошли дополнительное обучение, имеют высокий уровень квалификации и большой опыт в общении с детьми.

Мы используем новейшее оборудование. С помощью ультрасовременного УЗИ и МРТ можно получить всю необходимую информацию о внутренних органах малышки, не причинив никаких болезненных ощущений или вреда. При возникновении необходимости проведения осмотра с применением инструментов (взятие мазков для проведения анализов) используются специальные детские инструменты, которые не нарушают целостность девственной плевы.